Настройки поиска

Ответы на частые вопросы о временной регистрации

1. Что такое регистрация, временная регистрация?

«Постоянная регистрация» (в народе - «прописка») и «временная регистрация» - абсолютно разные вещи. И та и другая регистрация фиксирует место жительства гражданина. Временная регистрация дается на определенный срок, по истечению которого она аннулируется автоматически, при необходимости её возможно продлить. 

2. Я снял квартиру или комнату, обязательно ли регистрироваться?

Этот шаг не является обязательным. По законодательству обязательным является легальное оформление съема или аренды жилья. Временная регистрация оформляется по обоюдному согласию двух сторон – владельца и арендатора. Если владелец категорически против временной регистрации квартиросъемщика, тогда оформить ее невозможно. 

3. Что дает временная регистрация?

Для приезжих временная регистрация очень важна для поиска работы и успешного трудоустройства. Также она помогает избегать проблем и недоразумений с правоохранительными органами, которые часто возникают на почве нелегального пребывания граждан в стране.

4. Процедура получения временной регистрации

Чтобы получить временную регистрацию, как и в случае постоянной регистрации, необходимо обратиться в тот паспортный стол, к которому относится недвижимость. При этом нужно обязательно собрать пакет документов, главным из которых является – разрешение на временную регистрацию, подписанное всеми владельцами (собственниками) квартиры. Это может быть письменное согласие, заверенное нотариально. Если такого нет, тогда в паспортном столе потребуют присутствие всех собственников. Также необходимо предъявить паспорт. Если все документы предоставлены, то по окончании процедуры в паспорт должны поставить штамп с временной пропиской, где будет указан срок ее действия.

5. Регистрация жильцов с точки зрения арендодателя

Многие арендодатели на сегодняшний день не готовы давать каждому арендатору временную прописку. Это происходит из-за вымышленной фобии, что арендатор после данной процедуры станет претендентом на жилье или полноправным ее владельцем. Это можно объяснить незнанием законов, так как на самом деле, временная прописка:
- не влияет на увеличение общей суммы коммунальных платежей;
- не дает арендатору права продавать, менять или отнимать квартиру у его собственников.
- не дает право арендатору регистрировать в съемном жилье третьих лиц.
Эти стереотипы, к сожалению, складывались годами, существуют и сегодня. Для арендодателя регистрация жильцов не несет каких-либо заявленных выше опасностей.