Настройки поиска

Как грамотно составить договор аренды жилого помещения?

При передаче в аренду жилья надо обязательно заключать договор найма, поскольку он оградит от неприятных сюрпризов и поможет решить возможные проблемы как квартирантам, так и арендодателям.

Любую конфликтную ситуацию между сторонами при передаче жилья в аренду можно легко решить, если в договоре будут четко прописаны:

- полные имена сторон. Обязательно в договоре прописывайте имена всех жильцов, которые арендуют квартиру, а также владельца, который ее сдает. Не лишним будет и записать данные паспортов, а также адрес постоянной прописки.

- должен быть прописан полностью адрес арендуемого жилья, указана его площадь, количество комнат.

- в обязательном порядке прописывается сумма арендной платы и оговаривается, кто будет погашать коммунальные платежи за жилплощадь. Следует четко и ясно прописать условия, при которых может быть повышена арендная плата.

- в обязательном порядке описывается вся мебель, техника и другое имущество, а также его состояние. Следует четко прописать, кто будет компенсировать ущерб в случае порчи имущества и заниматься его ремонтом. В этом же пункте прописывают, кто будет в случае поломки ремонтировать сантехнику и электроприборы, розетки, выключатели, люстры.

- в правильно составленном договоре аренды должен присутствовать пункт о возможности содержания домашних животных, а также о возможности проживания посторонних людей. Это на тот случай, если жильцы решат завести кошку или к ним приедут, например, гости.

- в договоре четко прописывают срок аренды жилья и условия пролонгации (продления) действия договора.

- также в договоре прописывают условия досрочного выселения.

Это перечень наиболее важных пунктов договора найма, которые должны присутствовать в документе.

Некоторые владельцы жилья сдают квартиры без подписания договора найма и делают это совершенно зря. Составленный при свидетелях договор поможет решить спорные вопросы и, например, выселить жильцов в случае нарушения ими указанных пунктов. Договор найма – это официальная бумага, имеющая юридическую силу.