Настройки поиска

Как правильно снимать жилье ВКонтакте

Каждый день на страницах ВКонтакте появляются десятки тысяч сообщений о сдаче квартир и комнат в аренду. Однако всего несколько сотен из них поступают от реальных собственников сдаваемого жилья. В этой статье мы научимся отделять объявления агентов от объявлений собственников.

Первое, на что стоит обратить внимание – это отсутствие премодерации в сообществах и пабликах ВКонтакте. Любой может опубликовать что угодно и где угодно. Если за группой кто-то следит (что, заметим, бывает очень редко), то спамные сообщения скорее всего будут удалены, но с большой задержкой. Запомните, что ВКонтакте нет никаких групп «только от собствеников», «без посредников» и так далее – любая группа будет в той или иной мере завалена спамом.

Как же отделить настоящие объявления от «фековых»? Давайте рассмотрим типичные приемы агентов:

  1. Городской телефонный номер. Будем честны, сегодня мало кто пользуется городскими телефонами в быту – даже у самой старой бабушки будет свой сотовый телефон. Если вы видите объявление с указанием городского номера – будьте готовы, что трубку возьмет секретарь агентства недвижимости.
  2. Слишком заманчивые условия. Всем хочется верить в сказку и жить на Невском (или на Тверской) в шикарной квартире с евро-ремонтом за 15 тыс. Но давайте смотреть правде в глаза – такого не бывает. Позвонив по такому объявлению Вам с вероятностью 95% сообщат, что этот вариант уже сдан, но только что появился другой – с комиссией. Также подобной уловкой пользуются различные информационные агентства. Настоятельно советуем прочитать нашу статью «Распространенные схемы мошенничества» и «Актуальные цены на комнаты и квартиры в Петербурге».
  3. «В личку не пишите». Как правило такую приписку в конце объявления используют агенты-спамеры, использующие взломанные аккаунты. Ваши личные сообщения они просто не могут прочитать, поскольку используют сразу сотни аккаунтов.
  4. Имя автора и контактные данные не совпадают. Очень многие агенты, размещающие объявления со взломанных страниц, не стесняются указывать свои настоящие контактные данные для связи.

Также перед тем как писать или звонить по объявлению, не поленитесь зайти на страницу автора. Обратить внимание стоит на следующее:

  1. Количество друзей. Трудно поверить, что у активного и настоящего пользователя ВКонтакте не будет хотя бы десяток друзей. Если друзей мало – это верный признак того, что страница используется только для рассылки объявлений и за ней стоит агент.
  2. Активность на стене. Убедитесь, что стена пользователя не завалена другими предложениями типа «Сдам жилье», «Помогу снять» и т.д. Плохим знаком также будет являться отсутствие каких либо сообщений вообще.
  3. Примерная дата создания страницы. Определить это можно также по активности стены – очень часто на «фейковых» страницах агентов можно найти всего пару вчерашних репостов.
  4. Аватарка, статус. Если на аватарке изображены ключи или домик – это агент, можете быть уверены. Также агенты часто используют фотографии молодых моделей-девушек.
  5. Возраст. Вряд ли молодой человек до 16 лет будет сдавать что-нибудь, даже по просьбе родителей.

Это были основные моменты, зная которые, можно самостоятельно отсеивать большую часть недостоверных объявлений. Конечно, продвинутые жулики зачастую оставляют объявления, которые ничем себя не выдают – и поэтому мы рекомендуем прочитать остальные статьи из Базы Знаний Рендума.