Адвокат Александр Альдаев отлично разговорил этих «сотрудников» второго оперполка [по делу Эдуарда Малышевского]: они признались, что не видели, как из окна автозака на «потерпевшего» падало окно. Но им это показывали на видео в СК.
То есть понимаете: следователи зовут свидетелей, понимают, что те ничего не видели, и показывают им видео, про которое они и должны будут рассказывать в суде!
Сам Эдуард всех этих юридических тонкостей чужд, он говорил о другом: почему он вообще оказался в автозаке, почему в тот день Москва была на военном положении? Кто дал власти на это право? И это ведь, на самом деле, главный вопрос, звучащий в этом суде наивно, но ведь в этой наивности правда. Преступники не те, кого сажают в аквариум, по словам судьи – «заградительное ограждение». Преступники – те, кто сдаёт, лишает свободы, перегораживает город и узурпирует власть.
Дмитрий Гудков, 6 ноября 2019