"Закон от 7 августа 1932 года" - это знаменитый "указ 7/8" или "закон о трёх колосках", по которому, как известно, сажали только невиновных.
Какие бывали "невиновные" и "колоски" вы можете видеть на фото.
А ещё, я слышала, что тот самый голодомор, как говорят историки, был устроен самими украинцами! И был он так, сказать, местами. Там, где грамотный бывший кулак сидел в председателях, продавал на сторону собранный урожай, а потом говорил односельчанам, что советская власть ещё требует сдать зерна! Как вагонами воровали, склады чужие грабили. А ещё про колоски вот история: собралось село ночью компанией и пошло на соседские поля колоски срезать. Срезали верхушки, с зёрнами, стебли оставляли - зачем они им?! И каждый за ночь кило по 20 уносил. А что? Всё честно: соседям корешки, а им - вершки! Вот вам и три колоска. Унесли-то чуток, а уж судят! А то, что соседи жалуются, что жрать нечего - так сами виноваты, что первыми к соседям не слазили, или пускай теперь корешки и жуют!