Душа у Спас-на-Крови...была в "лесах"
Однопрестольный храм стоит,
Во имя Воскресения Христова,
На этом месте, император не погиб,
Знать место было выбрано, не ново.
Спас- на- Крови в эпоху новую ожил,
Здесь крест...венчает царская корона,
На стенах сотни мозаичных жил
И образ вечного спасителя на троне.
Тут Васнецов и Рябушкин исполнили картон
И купол превзошёл... небесный сад,
А сам Христос, художником вплетённый, в тон,
Газами с силою магическою, смотрит в лад.
Не описать великолепие стихами,
И, Розенбаум пел..."мечтаю снять леса"...
У этого красавца Питерца под образами..
Среди лесов, восстановилась... и душа.
(М.А.Й.)30.03.2017.