Пришел преподаватель из одной Московской школы - очень бодрый, сказал, что в следующем году у него не будет команды на чемпионат, так как все дети из 9го класса ушли в ПТУ, а в 7 и 8 классе набрали по 7 человек, поэтому инженерных классов не будет.
В их корпусе школы нет физики и информатики - не могут найти учителей.
То ли это проблема конкретной школы, то ли это проблема системы, когда колледжи ломятся от детей, ВУЗы страдают от того, что никто не сдает физику по ЕГЭ, а преподаватель школы является поставщиком образовательной услуги и в старших классах натаскивает на ЕГЭ.
Сижу в раздумьях, чтобы я сделал - будь я министром просвещения/образования)