Посмотрел третью серию "Чернобыля". Мощно. После этого фильма все противопоставления мы/они выглядят надуманными и тупыми. Мы все люди, мы чувствуем одинаково, думаем одинаково. Именно от этого отталкивались авторы. Сняли для себя, как про себя, хотя и про СССР. Показали всем, и западному зрителю, и нам подвиг советских людей, защитивших мир от возможной страшной катастрофы. Да и нас ткнули носом в то, кто такие ликвидаторы, почему их так дохуя и в разных концах страны. И почему им льготы и памятники. Наши снимали об этом и даже очень хорошо, но вот так сильно не смогли.
Актёры выложились на всю катушку, я иногда сомневался, что они не русские. Но нет, они точно не русские, я их давно знаю. Джесси Бакли, Стеллан Скарсгард и другие. Короче, надо смотреть.
А про российских пожарных студия НВО не хочет снять? А то блин наши опять кино про нас мутят, ну сколько можно комедий?