Бродский писал о Венеции:
«И я поклялся, что если смогу выбраться из родной империи, то первым делом поеду в Венецию, сниму комнату на первом этаже какого-нибудь палаццо, чтобы волны от проходящих лодок плескали в окно, напишу пару элегий, туша сигареты о сырой каменный пол, буду кашлять и пить и на исходе денег, вместо билета на поезд куплю маленький браунинг и не сходя с места вышибу себе мозги, не сумев умереть в Венеции от естественных причин».
Венеция для меня - чарующая, с запахом сырости, жареного хлеба и томатного соуса, терпящая каждый день тысячи ног туристов на своих старинных, почти утопающих под водой улицах.
Даже не верится, что наше поколение может быть последним, кто застал эту красоту.