* * *
Как давно я топчу, видно по каблуку.
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в громком кукареку,
что звучит как вчера.
Но и чёрной мысли толком не закрепить,
как на лоб упавшую косо прядь.
И уже ничего не снится, чтоб меньше быть,
реже сбываться, не засорять
времени. Нищий квартал в окне
глаз мозолит, чтоб, в свой черёд,
в лицо запомнить жильца, а не,
как тот считает, наоборот.
И по комнате точно шаман кружа,
я наматываю, как клубок,
на себя пустоту её, чтоб душа
знала что-то, что знает Бог.
1987
Иосиф Бродский
* * *
Как давно жрётся муха, видно по пауку.
Двум корейцам в носы не вогнать червя.
Да и падать из положенья упор на боку
можно только с утра.
Но и негров на привязь не посадить,
как собаку, живущую вспять.
И уже на улицу лень выходить,
кушать водоросль, чавкать, икать
с пресыщения. Умалишённый во сне
кончиком носа пытается нюхать рот,
чтоб обонять ноздрю на окне,
а не птичий помёт.
И вприпрыжку, словно обняв ежа,
я накладываю, как в котелок,
Йоси Бро неудачный потуг пера,
чтоб заполнился логосом блог!
2017
Бифанни Öмюрджек мин Бешарри