Жила была женщина Валя.
И думала она, временами, что она лошадь. Потому что всякий старался её использовать , особенно для трудной работы.
Начальник, например, её завсегда просил после работы задержаться, а про вечернюю доплату и не вспоминал. Зачем? Валя ведь и так оставалась. Безотказная она была.
А дома муж на диване. И гора посуды. А он и не думает помыть. Зачем? Валя вот с работы вернётся и приберёт всё. Ей же чистота нужна.
И дети ждут, когда Валя с ними уроки сделает. А сами не пробуют даже. Зачем? Ведь Валя последние силы соберёт, вдохнёт тяжело, но начнёт объяснять. Ей ведь хочется, чтобы о детях хорошо говорили в школе.
И Валя, она ничего не меняла, хоть и жила в изнеможении. Зачем? Она себя лошадью представит и, как-то, полегче.
А то ведь надо будет всем этим людям сказать, что она не лошадь и живой человек и умереть так-то может. А они возьмут в ответ обидятся и ... любить её перестанут, например. Ужас! Лучше уж так, лошадью.
А что по-другому бывает Валя даже и не догадывалась. Привыкла просто. Да и зачем? Бесконфликтная она была. Удобная.