#50книг_загод 37/50
Михаил Зыгарь «Империя должна умереть». Главное отличие этой исторической книги от других, которые я читала в том, что в ней рассказывается не про период истории, а про людей. Ещё в школе начали объяснять, как жил Древний Египет, что происходило в Месопотамии или почему Россия проиграла войну. Что-то абстрактное и не очень понятное.
В этой книге рассказывается, какие личности влияли на происходящие в нашей стране события в начале 20 века, как они стали именно такими. Кто вёл Россию к участию в войне, кто боролся за революцию и почему. Описываются все эти параллельные жизни, включая царскую семью.
А второе, что меня поразило, коррупция в России была уже тогда. Все важные должности занимали родственники императора и обогащались на этом. Видимо, в нашей стране ее не победить никогда
Книга из двух частей, длинная, но написана интересно.