Не приходило раньше в голову обсудить, но на склоне лет почему бы и не рискнуть? Влияли ли на вас произведения искусства, которые вас окружали? Скажем, А.Б. Носик шутил, что никогда не останется без средств, их можно снять со стен. Ему не потребовалось. На меня много лет смотрел со стены портрет известной мне неизвестной, нарисованной двоюродным прадедом, картина которого тоже есть в музеях. С навесной полки - две китайские вазы, которые другой прадед привез из эмиграции (одну из них точным броском разбомбила моя разгневанная подруга). А сейчас у меня тут в избе склад работ членов моей семьи, и некоторые их них смотрят на меня столь же строго, как и портрет работы прадеда.
Возможны два варианта: вы обитаете в обстановке, сформированной другими - в галлерее, где со стен смотрят лики. Или вы - хозяин своей комнаты, обклеенной дамами на мотоциклах (выбрать по вкусу). Может быть, есть и другие варианты.