Всем тем, кто сдает литературу в следующие года.
На правах стобалльника и просто человека, который хочет облегчить вам жизнь, делюсь секретом, как взять и запомнить если не все стихотворения наизусть, то хотя бы строчки из них.
Секрет: стихотворения можно не только читать, но и слушать. У меня в аудиозаписях можно найти альбомы с нехитрыми названиями «Фет», «Маяковский», «Лермонтов» и так далее, ну то есть с фамилиями поэтов. В них все (или почти все, если вдруг не находилось) начитки стихотворений из кодификатора. Где-то ещё лирика из списка «Высшей пробы», где-то просто красивые вещи, которые мне нравятся.
Ещё в аудиозаписях есть не мною составленный альбом «егэ литература», там как минимум Арбенина читает ахматовский «Реквием». И три отличных альбома от 43ai: «Бутлег в стихах ч.1», «Бутлег в стихах ч.2» и «Бутлег в стихах: эпилог».
И есть проект «Кинопоэзия». Про него ничего даже говорить не хочется, сами прочувствуете. Можно сначала посмотреть, а потом аудиоверсию найти и добавить.
Это все можно брать, слушать и проникаться — ну и просто запоминать стихотворения.