Обещала печь, показываю печь. Можно заодно оценить для контраста картины: прямо сверху человекомедуза, в зеркале одна из полуобнаженных дев. И советская печь, серьезно?
Вся квартира заставлена каким-то реквизитом в колониальном стиле: африканские маски, плюшевый Будда, верблюды, шары, подсвечники в виде невольников. И печь. Она даже по цвету не годится, здесь все черно-белое (подобрано под кота; в этих декорациях его не найдешь даже днем) - и этот дурацкий коричневый, оттенок старых подъездов.
Но видимо слухи не врут, и печь из квартиры не вынесешь, и приходится строить вокруг новый дом, и она превращается в музейный объект со всей своей советской эстетикой. И в чем-то колониальный вполне, почти африканская маска, редкий символический артефакт.
(И только не говорите, пожалуйста, что на ней написано "элинд". Мы уже так привыкли к "Элине", что вглядываться и выяснять не готовы. Плюс эта дурацкая рифма с хранительницей очага. В конце концов, у нас уже был череп по имени Иннокентий, и переименование в Инну далось нам тогда нелегко.)