Ещё одна история про фотофобию.
У меня есть товарищ, который жил и работал в Турции. Поскольку он ещё живя в России был активным мусульманином, я подумал, что раз уж он пропал из поля зрения спец.служб, то на него может пасть подозрение, что он отправился в Сирию. Каждый раз, когда я бывал у него в гостях в Стамбуле, я ему говорил: "Давай снимем какое-нибудь видео про тебя и твою коммерческую деятельность. Во-первых, это снимет с тебя всякие подозрения, во-вторых поможет твоему бизнесу, что бы твои клиенты не считали тебя каким-то мутным. "Личный брендинг" называется. На что он всячески отбрыкивался и при виде моей камеры становился прозрачным, т.е. исчезал.
Однако через некоторое время действительно к его родителям в России заявились непрошенные гости, не хило всех перепугав и заявив, что "они в курсе, что их сын находится в Сирии". Что называется, взяли на понт.
Слава Богу тогда всё обошлось, но ему самому и его родителям это стоило дополнительного стресса.
Надеюсь, он усвоил урок, что на пустом месте играть в шпиона - себе во вред.