4-й день трека подошёл к концу. Не могу словами описать весь восторг от увиденного за это время. Все вокруг не имеет ничего общего с горами, в которых мне доводилось бывать раньше. Эти масштабы, эту глубину просто не передать, ее надо ощущать. Сегодня нашему взору открылся один из восьмитысячников - Манаслу, название которого в переводе с санскрита означает "Гора Духов". С каждым днём здесь становится холоднее: ощущается смена климата с набором высоты. Лиственные деревья сменили хвойные, ночью мелкие лужицы промерзают. За два дня мы пришли из теплого лета в глубокую осень, а ещё через два дня нас ждёт суровая зима. А прямо сейчас мы ужинаем традиционными непальскими блюдами в небольшой деревушке, которые встречаются в избытке на всем пути трека. Здесь можно снять комнату, принять душ, воспользоваться Wifi и вкусно покушать за вполне вменяемые деньги.