Из мемуаров Ф. Юсупова:
"– Да я тя враз исправлю. Пойдем-ка вот вместе к цыганам, всю хворь как рукой снимет.
– Ходил уже, не однажды ходил. И нимало не помогло, – отвечал я со смехом.
Распутин тоже засмеялся.
– А со мной, мой голубь, другое дело. Со мной, милый, веселье другое. Пойдем, не пожалеешь.
И Распутин рассказал в подробностях, как куролесил у цыган, как пел и плясал с ними.
{...}
«Старец» снова повернулся ко мне.
– Ну, что, – сказал он, – айда к цыганам? Говорю, поправлю тебя. Вот увидишь. После спасибо скажешь. И девулю с собой возьмем.
{...}
Распутин встал и заходил взад-вперед по комнате, что-то бормоча. Вдруг он остановился, подскочил ко мне и схватил меня за руку. Глаза его странно блестели.
– Пойдём со мной к цыганам, – попросил он. – Пойдешь – все тебе расскажу, все как на духу.
{...}
– Ну что, Григорий Ефимыч, нам пора. За полночь уже.
– А цыгане? К цыганам поедем?"