Вспомнила:
- Нельзя читать чужие письма.
- Почему?
- Просто нельзя и всё.
Вот такой категорический императив. Безусловный, как у Канта.
Как аксиомы в геометрии. "Почему? Нипочему. Просто это вот так".
________________
Я вспомнила, потому что иногда мы (многие) сначала ужасаемся, а потом бросаемся объяснять, почему нельзя делать какие-то ужасные, чудовищные вещи. Пытаемся найти слова, достучаться до каких-то душевных струн что ли, а это бесполезно.
Это близко к цитате Зинаиды Гиппиус "Если надо объяснять, то не надо объяснять".
Для Вас это аксиома, а он/она таблицу умножения только знает, да и ту с трудом.
__________________
Хотела еще добавить про Украину, но не буду. Вы и так, наверняка, догадаетесь, о чём я думаю здесь.
Здесь я жила 3 года в детстве. Это Миргород, Полтавская область, Украина.