Сегодня день рождения Иосифа Бродского.
В Венеции была лишь один день и только издали всматривались а даль, где остров Сан Микеле...
Сначала в доме были перепечатки "Холмов".., потом ксерокс книги "Урания", дочь принесла.. Это стихотворение, вошедшее в цикл "Осенний крик ястреба", запомнилось с первого чтения, но в ЛИТО меня не поняли, руководитель, Елена Аксельрод, тоже не одобрила, только позже все изменилось ..
Как давно я топчу, видно по каблуку.
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в громком кукареку,
что звучит как вчера.
Но и черной мысли толком не закрепить,
как на лоб упавшую косо прядь.
И уже ничего не снится, чтоб меньше быть,
реже сбываться, не засорять
времени.
Нищий квартал в окне
глаз мозолит, чтоб, в свой черед,
в лицо запомнить жильца, а не
как тот считает, наоборот.
И по комнате точно шаман кружа,
я наматываю, как клубок,
на себя пустоту ее, чтоб душа
знала что-то, что знает Бог.