Мой дед Виктор Васильевич Крылов не был на фронте. Когда он, как и все патриотично настроенные люди, написал заявление призвать его, деда вызвали в партком и сказали: напишешь еще раз, пойдешь, но в штрафбат. Дед был главным технологом завода, который делал артиллерию. Кто хотя бы немного знаком с машиностроением знает, что главный технолог отвечает за допуски и посадки. Не нужно объяснять, как это важно для артиллерийских орудий, точность обработки поверхности. Дед просто жил на заводе. В кабинете стояла койка. Редко отпускали домой. И его вклад в победу не меньше тех, кто проливал кровь. Трудно представить, что было бы, если бы не трудовой подвиг таких же как дед. С великим праздником всех.