Есть такой очень короткий анекдот: "Горец от ума". Это присказка, а сказка вот какая:
Один мальчик был дураком. Но он, как и положено дураку, не знал, что он дурак. И поэтому жил счастливо и вполне неплохо.
А другой мальчик был очень умным. Но, как положено умным, находился в поисках и терзаниях. Поэтому жил тревожно и неуверенно.
Однажды они встретились:
- Жизнь прекрасна! - воскликнул мальчик-дурак.
- Спорно! - ответил умный мальчик.
- Почему? - спросил мальчик-дурак.
И умный мальчик стал долго и подробно объяснять законы диалектики, философствовать и объяснять материи, неподвластные уму мальчика-дурака.
Но тот внимательно выслушал умного мальчика, пожал плечами и спросил:
- Ты что? Дурак?!