20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных праздников здоровья — Национальный день донора крови.
Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам — тем, кто сдаёт свою кровь во благо здоровья и жизни других людей.
Этот День посвящён также врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.
20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови ее мужа.
День донора крови в память об этом первом переливании, был учреждён 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.
Поздравляем всех дононоров и причасных к этому воистину всенародному празднику!