Минобразования и науки заявляет, что резко сократилось количество мигрантов, сдавших экзамен по русскому языку. То есть раньше нам впаривали туфту про то, что много, кто сдаёт этот экзамен, а сейчас впаривают, что есть какая-то часть, которая каким-то образом всё же сдаёт этот экзамен.
Я бесконечно далёк от минобразования и науки, но я абсолютно точно знаю, что русский язык - это как дар божий. Если ты его более или менее освоил хотя бы на уровне средней школы - значит, Бог взял тебя в свои избранники.
Я не знаю, какие там требования к мигрантам по русскому языку. Но если даже на уровне 4-го класса - то 99,99% мигрантов должны прямо сейчас покинуть Россию.
Или тогда не называйте это "экзаменом по русскому языку", а назовите, например, - тестом на адекватное восприятие некоторых слов из русской лексики.