«В Амстердаме один молодой человек жил очень бедно. Он мечтал снять фильм. Он не служил ни на какой студии. У него не было денег, но зато был телефон, любительская съемочная камера и, конечно, талант. Друзья звонили по телефону и говорили: «Приезжай, здесь пошел дождь». Молодой человек надевал непромокаемый плащ, брал камеру и ехал в тот район города, где в это время шел дождь. Он снимал самые обыкновенные вещи, канал, иссеченный каплями дождя, водяные пузыри на мостовой… Струйки на окнах трамвая… Влюбленных, укрывающихся от ливня в подворотнях. Он снимал жизнь врасплох. Такой, как она есть. Но ко всему он прибавлял ту самую долю поэзии и юмора, то самое чувство ритма – словом, все те самые «чуть-чуть», в результате которых и возникает подлинное произведение искусства. Так он снял короткометражный фильм без сюжета, без актеров. И этот фильм вошел в историю мирового киноискусства. Это был «Дождь» Йориса Ивенса».