Клин
В красивом нет опасности – и мы можем глянуть на него вполглаза и отвернуться. То есть, по сути, игнорировать его. В некрасивом – есть опасность, поэтому мы сосредотачиваем на нем внимание – и тем самым лучше помним. Поэтому в воспоминаниях или неких обобщениях жизненного опыта дурного бывает больше, чем хорошего.
Это верно даже при нашей способности забывать и вытеснять. Ибо слишком часто наши воспоминания о плохом подпитывают наши обобщения – и работают на наши комплексы. Тогда, разумеется, они не только не забываются, но еще и максимализируются.
С другой стороны, если красивое это женщина – то опасность очень велика. Но мы ее не боимся, мы смело летим на нее, думая, что вознаграждение превышает риск. (Этим может быть и другая страна, дом, квартира, место (простое или рабочее), не суть важно.)
А итогом опять негативные воспоминания (если не повезло или ты сам свалял дурака – или просто из-за дурацкой очарованности). Куда ни кинь, всюду клин.