Джайнизм зародился и до сих пор исповедуется в Индии, он утверждает, что любое существо (джива, санскр. जीव) является индивидуальной и вечной душой. Когда душа полностью освобождается от сансары (достигает мокши), она может достичь всеведения (божественного сознания). Но для этого необходимо быть аскетом, а не мирянином, поэтому в религиозных установлениях придаётся большое значение аскетизму
В джайнизме нет понятия высшего божественного создателя, спасителя или уничтожителя. Вселенная саморегулируется, и каждая душа потенциально может достичь божественного сознания (сиддха) собственными усилиями.
Величайший грех для джайни-навредить любому живому существу, они не ходят в темноте, боясь навредить случайно комару или муравью.
Они строжайшие вегетарианцы, снять квартиру в доме, где живут джайны невозможно, вам просто не дадут там жить, будут проверять не готовите ли вы мясо, яйца, рыбу…
Ну и мы сегодня немного джайни-поели плоды манго и спать, без мака сегодня