“Время – всего лишь река, куда я забрасываю свою удочку.
Я пью из нее, но в это время вижу ее песчаное дно и убеждаюсь, как она мелка.
Этот мелкий поток бежит мимо, а вечность остается.
Я хотел бы пить из глубинных источников..
хотел бы закинуть удочку в небо, где дно устлано камешками звезд..
Я ушел в лес потому, что мечтал жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни и попробовать чему-то от нее научиться, чтобы не оказалось перед смертью, что я вовсе не жил.
Я не хотел жить подделками вместо жизни – она слишком драгоценна для этого; не хотел я и самоотречения, если в нем не будет крайней необходимости.
Я хотел погрузиться в самую суть жизни и добраться до ее сердцевины... жить со спартанской простотой, изгнав из жизни все, что не является настоящей жизнью, сделать в ней широкий прокос, чисто снять с нее стружку, загнать жизнь в угол и свести ее к простейшим ее формам, и если она окажется ничтожной, – ну что ж, тогда постичь все ее ничтожество и возвестить о том миру; а если она окажется исполненной высокого смысла, то познать это на собственном опыте.."
(Генри Торо)