всё еще с тяжелым чувством вспоминаю коммуналки , где мы жили в Санкт-Петербурге.И если освобождается комната , то вам предлагают сняться с очереди на квартиру и остаться в этой квартире полновлатсной хозяйкой, а иначе" еще лет 20 будете ждать".. И соглашаешься, так как дети подрастают... Не коммуналка уже, но старый фонд, дому 102 года на Расстанной ул., стены в трещинах, пол "уходит" вниз, т.к. под полом кирпичная кладка на песке!! Но ни за какие деньги не поменяю даже такую квартиру на коммуналку, в страшном сне приснится такое и просыпаешься в слезах... На Петроградке так есть квартиры коммунальные, где даже ванны нет. И на Горьковской так же, в баню ходили...А окна на Горьковской у нас выходили на зоопарк, а на кухне окна выходили в подъезд, т.е. когда готовили что-то, то можно было видеть кто вошел в подъезд). Страшно подумать о том, что петербуржцы еще живут в коммуналках.. По отношению к ним это преступно!