Посмотрел новый вариант "Территории". Двоякое ощущение. Верю частично (в очень малой части), больше даже, наверное, это не "верю", а воспоминания о тех полярноуральских местах, где работал в 92-м: Средняя Лагорта, Грубею, Пага... Очень узнаваемые места. Если правда, что снимался фильм частично в начале 90-х в пос. Полярный, то я увидел комнату геологоразведочной партии Петра Кучерины, покончившего с собой в середине 90-х - от безнадеги и развала дела его жизни, комнату, в которой мы жили с Шуркой Глебовым перед отъездом на перевал. Едва ли в пятерых актеров, игравших следующих героев, верю: Апрятин, Богода, Гурин (Евгений Цыганов), ну и парочку актеров второго плана. В остальных, извините, нет. Сыграно, но не прожито. А чтобы прожить, нужно быть геологом...
Очень хотелось бы снять фильмы по своим геологическим рассказам "Двое и тундра", "Рация молчала" - как раз о тех местах. И по повести "Север вспомнит о нас". Но это в моем положении нереально, к сожалению...