#идеи #мальтуз #dark_future #перенаселение #сюжеты #циклы #инфантилизм #экология #персонажи #демиурги
Будь субъектом истории, а не объектом ее
wБеда экологнутых безумцев в том, что они стали воспринимать человека как объект. Человек рассматривается как пассивная игрушка волн, ветра, самих экологов, в конце концов.
При этом, я же не спорю - да, в том же Мировом Океане снижается биоразнообразие.. а ничего, что ещё в 1970х годах у Артура Кларка один из его персонажей в море _китов_пасет?!
Вы разницу в подходе-то понимаете?
"Аааа, ресурсы закончатся, скотина умрет, трава засохнет!" - вот он сейчас и принят.
Хотя - никто не мешает заниматься рыбоводством, китоводством, и выяснять, как именно мы можем изменять среду вокруг себя - а не смотреть на нее, призывая всех самоубиться, чтобы жила планета.
Я уже не говорю о том, что даже этот тезис ложный - погуглите-ка о старении населения и подумайте, что это означает.
Банальную вещь - это не "старение населения". Это вымирание.
Чисто для справки - всегда задавайтесь вопросом: что означает любое явление, доведенное до предела.